MKC gut vertreten bei der Westdeutschen Meisterschaft

12./22.04.2018

Die Westdeutschen Meisterschaften fanden diesmal in Hohenlimburg statt.

Die MKC Sportler konnten dabei mehrere Podestplätze ergattern:

  • Janina Mannschott: 3. Platz im  K1 der Damen
  • Boris Beuten:  Westdeutscher Meister bei den Senioren B im K1
  • Sven Rottenberger:  3. Platz bei den Senioren C im K1
  • Kristina Scheuß: 2. Platz in der K1 Mannschaft bei den Damen
  • Linus-Fynn Manert: Westdeutscher Meister in der C2 Mannschaft der Junioren, 3. K1 Mannschaft der Junioren
  • Klaus Peschel: 1. Platz bei den Senioren D im K1

Maike Rummler erreichte sowohl im K1 bei den weiblichen Junioren sowie in der K1 Mannschaft bei den Damen gemeinsam mit Janina Mannschott den undankbaren 4. Platz

Tobias Kuhn erreichte eine gute Platzierung, so dass er sich für den Deutschland Cup noch nachqualifizieren konnte.

Andrea Focke

Saisonauftakt der Slalomkanuten in Lippstadt

14./15. April 2018

Anders als in den vergangenen Jahren, in denen das erste Rennen im Kanuslalom in Bergheim stattfand, war in diesem Jahr das erste Rennen in Lippstadt auf einer recht schwierigen Strecke.

Für die Teilnehmer war dieses Rennen auch gleich die Generalprobe für die Westdeutschen Meisterschaften in Hohenlimburg.
So manch einer kam mit der teilweise recht tückischen Strecke nicht so ganz zurecht, bekam nasse Haare wink oder fuhr an dem einen oder anderen Tor vorbei.

Maike Rummler gewann ihr Rennen bei den weiblichen Junioren im K1 souverän und siegte im Mannschaftsrennen gemeinsam mit Janina Mannschott und Elke Berg in der Leistungsklasse.

Linus-Fynn Manert erreichte in seinem ersten Rennen in der männliche Jugend  im K1 einen guten dritten Platz und siegt im C1 und C2. In der K1 Mannschaft erreichte er einen 2. Platz.

Janina Mannschott konnte sich im Rennen der weiblichen Leistungsklasse durchsetzen und gewann das Rennen. Auch Kristina Scheuß startete erstmalig in der Leistungsklasse und erreichte einen guten 5. Platz.

Tobias Kuhn war mit seinem K1 Rennen bei den Junioren nicht ganz so zufrieden, dafür lief es am Tag später bei der Mannschaft dann deutlich besser.

Bei den Herren starteten in der Altersklasse AB Boris Beuten (3. Platz) sowie Axel Breuer, in der Altersklasse CD starteten Sven (5.Platz), Andreas Scheuß und Klaus Peschel.
Im abschließenden Mannschaftsrennen konnten Sven und Klaus gemeinsam mit Markus Berg den 3. Platz erzielen.

Für das kommende Wochenende wünschen wir allen Wettkämpfern viel Erfolg !!

Andrea Focke