Training und Trainingszeiten

Allgemein

Die Trainer und Trainerinnen des MKC verpflichten sich den Ehrenkodex des Landessportbundes NRW einzuhalten.

 

Sommersaison

April - Mitte Oktober

Wochentag

Uhrzeit

Veranstaltung

Übungsleiter, Organisation

Montag

16:00 Bootshaus

Kehrwassertraining Kinder/ Jugendliche
Erft Gnadenthal 17:00 bis 18:00

Frank Breuer

Montag

16:30 Bootshaus

Ausdauertraining Rhein
Leistungsgruppe

Sven Rottenberger

Dienstag

15:00 Bootshaus

Slalomtraining Erft Leistungsgruppe
Erft Gnadenthal 15:30 bis 17:00

Sven Rottenberger

Mittwoch

15:00 Bootshaus

Slalomtraining Erft Leistungsgruppe
       (nach Absprache)
Erft Gnadenthal 15:30 bis 17:00

Sven Rottenberger

Mittwoch

17:30 Bootshaus

Anfängertraining für Kinder und Jugendliche
Rhein -  MKC Bucht

Tobias Kuhn,
Luise

Training Rhein für Erwachsene

Andrea Focke,
Jörg Dücker,
Peter Schneider

Donnerstag

 

15:00 Bootshaus

Slalomtraining Erft Leistungsgruppe
Erft Gnadenthal 15:30 bis 17:00

Sven Rottenberger

Freitag

17:00 Bootshaus

Kehrwassertraining Erft
   für Kinder u. Jugendliche
Wiesenwehr - Sporthafen
(nach Absprache)

Frank Breuer

Freitag

17:30

After Work paddeln – Rhein

Jörg Dücker
Peter Schneider

Samstag

12:00 Bootshaus

Kehrwassertraining Erft
13:00 Uhr  
evtl. Wiesenwehr - Sporthafen
(nach Absprache)

Axel Breuer,
Tobias Kuhn

Sonntag

ab 9:45

Kleinflussfahrten,
Wanderfahrten je nach Pegelstand und Verabredung

Jörg, Andrea, u.a. FL,
siehe auch Sportprogramm

 

Wintersaison

Ende Oktober - Anfang März

 

Treffen

Trainingsort

Trainer / Betreuer

Art

 Montag

 

16:00

Bootshaus

17:00

Erft

Frank

Slalom- / Kehrwassertraining
(nach Vereinbarung)

17:30

Bootshaus

17:30

Bootshaus

Sven

Paddeln solange es geht später Allgemeinathletik
Kraft und Laufen

 Dienstag

14:45

Bootshaus

15:30

Erft

Sven

Slalomtraining Leistungsgr.

 Mittwoch

 

 

n.V.

Bootshaus

n.V.

Rhein

Manfred, Martin

Seniorenpaddeltour

14:45

Bootshaus

15:30

Erft

Sven

Slalomtraining Leistungsgr.

15:15

Bootshaus

15:30

Rhein

Jörg

Ausdauer

 

Bootshaus

17:30-18:30

Bootshaus

Tobias,
Fabian W.,
Luise

Sportspiele für Kinder

19:25 Halle Lerchenweg 19:30-21:00 Halle Lerchenweg

Andrea, Manfred

Basketball/Badminton für Erwachsene und Jugendliche

 Donnerstag

18:15

Bootshaus

18:15

Bootshaus

Sven

Paddeln solange es geht später Allgemeinathletik
Kraft und Laufen

 Freitag

 

15:15

Bootshaus

15:30

Bootshaus

Jörg

Ausdauertraining Rhein
(nach Vereinbarung)

n.V.

Bootshaus

18:00

Erft

Frank

Kehrwassertraining
(nach Vereinbarung)

 Samstag

 

09:00

Mona-Mare

09:00-11:00

Mona-Mare

Jörg, Andrea,
Andy

Eskimotieren

n. V.

Bootshaus

n.V.

Bootshaus

Sven

Laufen
(nach Vereinbarung)

13:00

Erft

13:00

Erft

Axel,
Tobias K.

Slalom- / Kehrwassertraining
(nach Vereinbarung)

14:00

Bootshaus

14:00-16:00

Rhein

Peter

Ausdauertraining Rhein
(nach Vereinbarung)

 

Sonntag

09:00

Bootshaus

09:30

Erft

Sven

Slalomtraining

 Sonntag

09:45

Bootshaus

   

Jörg, Andrea u.a. FL

Flüsse der Umgebung

 

Trainingszeiten an der Erft

Kanugemeinschaft Erft  http://www.kanustrecke.de

Trainingszeiten Erft - Winter 2017/18

 

Ansprechpartner findet ihr unter Verein / Vorstand.

 Letzte Änderung: 04.05.2019 af